Киров, 23.01.2019, 17:44

Вопросы законности действий пристава - право описывать имущество, не прописанному владельцу

Вопрос №15164906 из г. Киров
опубликован 23.01.2019, 17:44
Сегодня я у мамы была в гостях я раньше была прописана пришла пристав по моему долгу я была там и пристав хотела описать у мамы имущество так как пристав сказала где находится должник там мы и описывать имеем право. Я ей сказала я тут не прописана. Показала паспорт и пригнорировали на данный момент документы в суде мы писали жалобу и как суд мог прислать лист если еще не вступила в силу. Имеет ли пристав право описывать там где я не прописана я раньше была там прописана и куда писать жалобу на пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Ст.33 №229-фз.

Пристав вправе произвести арест имущества, вы вправе обжаловать любые действия СПИ (постановление, акт описи) в районном суде. Если это арест имущества, в суд надо предоставить документы свидетельствующие, о том, что имущество принадлежит маме (гарантийные талоны, чеки, кем приобреталось, когда)

23.01.2019, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете исключить имущество из акта описи и ареста в судебном порядке.

23.01.2019, 17:48

А имели право вообще описывать там где я сейчас выписана.

23.01.2019, 17:55

Доброго времени суток!

Разбираем Ст.33 №229-фз.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Читаем, как написано - "по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. ", т.е. или-или

Если вы живете по месту жительства, то опишут там, если постоянно пребываете не по прописке, то там, но еще нужно доказать

Есть ряд Законов, которые нужно знать при общении с приставами!

Если нужна помощь или инструкция по общению с приставами пишите в личку

Обязательно оцените ответ!

23.01.2019, 19:58

Я к маме пришла паспорт показала и понятая сказала что она не проживает.

23.01.2019, 20:01

Пишите в суд, оспаривайте действия приставов, но при этом помните, приставы, могут тоже доказать в суде, что по месту регистрации вы не проживаете и не появляетесь (могли ранее составить акт о не проживании), взять объяснения с соседей поэтому и появились у мамы, Ранее писала, про доказательства, что имущество принадлежит маме, действуете, доказывайте, один из вариантов платите долги, чтобы сняли арест, в данном случае, пристав предупредил, что вы вправе обжаловать его действия, не обжалуете, значит согласны, имущество пойдет на реализацию и погашению долга.

23.01.2019, 20:28