Пермь, 23.01.2019, 18:28

Долг по коммунальным платежам - аннулирующий фактор признания дома аварийным

Вопрос №15165189 из г. Пермь
опубликован 23.01.2019, 18:28
Наш дом был призван аварийным в 2017 году, но до этого у нас накопился долг по коммунальным платежам, и сейчас на наши доходы сделан арест взысканий. Должен ли наш долг аннулироватся после признания дома аварийным, или мы обязаны его выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Признание многоквартирного дома аварийным не прекращает обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, но в городе Перми для граждан, проживающих таких домах имеются льготы по их оплате.

Согласно Положению о порядке формирования и установления цен для населения на жилищные услуги, утвержденным решением Пермской городской Думы от 26 марта 1999 года, нанимателям жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, а также собственникам жилых помещений, расположенных в жилых домах, относящихся к категории непригодных для проживания и аварийных, предоставляются меры социальной поддержки в виде уменьшения на 100% размера оплаты услуг по содержанию и ремонту жилого помещения в порядке и пределах платы, рассчитанной исходя из цен, утвержденных администрацией города Перми.

23.01.2019, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела, фотографированию их и получению копии судебного приказа (СП). После получения копии СП, дату получения фактическую ставите, чтобы у вас было 10 дней для написания возражений на его исполнение и просьбы о восстановлении сроков для их подачи (глава 11 ГПК РФ). Если СП отменит мировой судья, то пишите заявление приставу о прекращении ИП, снятию всех арестов, взысканий, ограничений, возврату списанных с ваших счетов денег находящихся на счёте отдела судебных приставов.

Если деньги уже перечислены взыскателю, то заявление о повороте исполнения СП, ст.443 ГПК РФ, чтобы по суду вернуть деньги обратно вам.

24.01.2019, 12:02

А если дом уже был разрушен еще в 2016 году и там никто не живет, то мы все равно должные оплатить долги?

23.01.2019, 19:21

Если разрушен, то конечно, же никакой речи и не может быть об оплате жилищно-коммунальных услуг и не может быть.

Вы не просили суд о том, что он поручил обследовать дом когда рассматривалось дело о взыскании долгов.?

Я думаю, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его не видели, так как его не могли доставить в разрушенный дом.

Можно его отменить, прекратить исполнительное производство, если денежные средства списали то вернуть их в порядке поворота исполнения решения.

23.01.2019, 19:28