Севастополь, 23.01.2019, 18:47

Процедура отказа от ребенка для гражданина Казахстана проживающего за границей - необходимые документы и шаги

Вопрос №15165320 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2019, 18:47
Я и мой сын 2006 г. р проживаем в Крыму уже 6 лет. У нас с сыном ВНЖ. Мой бывший муж хочет отказаться от ребенка. Он гражданин Казахстана и проживает там же. Как это сделать и какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо в судебном порядке лишать его родительских прав либо он должен дать согласие на усыновление иным лицом.

24.01.2019, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Асия!

По законам Российской Федерации официальный отказ от своего ребёнка невозможен.

23.01.2019, 19:16

Если вас не затруднит конечно! А какая причина?

23.01.2019, 19:45

Причина в том, что согласно ст. 80 СК РФ и других норм этого же Кодекса родители обязаны содержать своих детей и отказ от своего ребёнка не предусмотрен.

23.01.2019, 20:00