LSN Messenger
Ковдор, 23.01.2019, 20:42

Бывший военный отчужден от своих детей из-за отказа суда - как бороться за свои права?

Вопрос №15165876 из г. Мурманск
опубликован 23.01.2019, 20:42
Я в/сл. 27 календарных лет выслуги. Контракт закончился. Жду субсидии на квартиру на меня, сына 15 лет, дочь 19 лет. Дочь очно училась, сейчас находится в академии. Отпуске по уходу за ребенком. Они полностью находятся на моем иждивении. Прописаны вместе, проживаем вместе (участковый подтвердил) в графе отец стоит прочерк. Я подала иск. заявление в гражд. Суд об установлении факта нахождения на иждивении (для дальнейшего признания внучки членом семьи). На суд был приглашен командир части, который возражал моим доводам. Суд мне отказал, ссылаясь на возникновение спора... Как я могу опротестовать решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд уже отказал, то можно конечно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), в которой изложить доводы в пользу отмены решения суда. Если доказательства нахождения на иждивении были представлены в суд первой инстанции, но не были учтены, то нужно указать на этот факт суду апелляционной инстанции.

Однако если действительно был спор о праве, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а не в порядке особого производства, где изложить Ваши требования и указать ответчика по иску. Возможно этот иск будет удовлетворен. Но все же стоит попытаться сначала в апелляции.

Согласно ч.3 ст.263 ГПК РФ

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Если был спор о праве, то отказ правомерен.

23.01.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В такой ситуации вам нужно заново подавать исковое заявление (а не заявление в особом порядке) согласно статьи 131-132 ГПК РФ постольку-поскольку имеет место быть спор между сторонами. Опротестовывать решение суда не следует.

23.01.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае надо обжаловать, на основании ст. 322 ГПК РФ.

23.01.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Светлана Николаевна, вам отказали или прекратили производство с разъяснением права обращения в порядке искового производства? Если отказали, то надо однозначно обжаловать, поскольку такое решение будет иметь преюдиционное значение, и результат искового заявления по сути будет предрешен. Если по существу не рассматривали, то не тратьте время на обжалование, а обращайтесь с иском, который должен соответствовать требованиям статей 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.01.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но, я подавала в суд только на установление юр.факта нахождения на иждивении, (признание членом семьи внучки-это следующий шаг) все документы в норме, зачем рассматривать возражения командира?

23.01.2019, 20:58

Если возник спор о праве, то суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения на основании ч.3 ст.263 ГПК РФ, согласно которой в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Именно потому, что были возражения, т.е. наличие спора, суд не смог рассмотреть этот спор в порядке особого производства.

23.01.2019, 21:02