Возможность возмещения морального вреда при не полной выплате зарплаты и сроки обращения в суд

Не полная выплата зплаты. Обратился в суд о взыскании недовыплаченной зплаты. Суд принял решение установлена виновность работодателя. Решение вступило в силу. В рамках основного иска моральный вред не заявлялся. Могу ли я обоатиться отдельно за возмещение морального вреда. Если да то в течении кокого времени от даты вступления решения по основному требованию в силу. Или есть другие сроки.

Лучший ответ

Иван, здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с самостоятельным иском о возмещении морального вреда, причиненного Вам как работнику (ст. 237 Трудового кодекса РФ).

Срок для обращения в суд с иском о возмещении морального вреда в связи с невыплатой заработной платы будет исчисляться не от даты вступления решения суда по основному требованию, а от даты, с которой исчисляется срок по требованию о взыскании заработной платы (по поводу невыплаты которой было принято решение суда) - 1 год с момента, когда зарплата должна была быть выплачена.

Пропуск срока обращения в суд сам по себе не препятствует принятию иска, но будет влечь отказ в удовлетворении иска только если работодатель заявит о пропуске срока в суде (устно либо направив соответствующее заявление (ходатайство).

Вывод основан на следующем.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. (ст. 237 ТК РФ).

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 ТК РФ обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда. (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

С иском о возмещении морального вреда на основании установленных и вступивших в законную силу обстоятельств вы можете обратиться в тот же суд, а так же если у вас был представитель то и оплату его услуг.

Не забудьте пожалуйста оставить отзыв!))

Суд отказывает за пропуском срока со ссылкой на ппвс

Можете подать отдельный иск о компенсации морального вреда (и компенсации за задержку выплаты зарплаты, если по первому иску не взыскивали) в течение одного года со дня задержки выплаты зарплаты, а не со дня вынесения решения или вступления его в законную силу.

Иван, никаких критических сроков Трудовым кодексом не прописано. В рамках общих сроков в течении 3 х лет с момента последней невыплаты Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.