Смоленск, 23.01.2019, 23:29

Порядок раздела имущества при разводе - права инвалида и чернобыльца на долю в квартире

Вопрос №15166807 из г. Смоленск
опубликован 23.01.2019, 23:29
Муж собственник квартиры купленной на долевом участии в совместном браке, инвалид, чернобылец. При разделе имущества как её разделят? Буду ли я иметь половину квартиры в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия, при которых имущество распределяется в неравных долях: в интересах несовершеннолетних детей; в интересах одной из сторон, если во время брака другой супруг без уважительных причин не получал доходов или расходовал общее имущество в ущерб общим интересам семьи (растрачивал доходы без согласия других членов семьи).

В остальных случаях при разделе совместно нажитого суд признает доли супругов равными (статья 254 ГК РФ, статья 39 Семейного Кодекса РФ).

23.01.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Вы пишите, что она уже куплена в долевое участие, в таком случае она уже разделена на доли и делить собственно уже нечего.

Если не разделена и куплена в браке на совместные деньги, доли будут равные.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2019, 00:37
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ, ВАС!

Спасибо! Ольга дмитриевна, а как я могу распоряжаться своей долей? Могу я её продать, пустить квартирантов?

24.01.2019, 00:26

Если Вы пишите Ольге Дмитриевне, стоит делать это в личные сообщения.

24.01.2019, 00:28

Здравствуйте,

Чтобы сдать квартиру в аренду, нужно обязательное согласие всех собственников квартиры.

Долю можете продать или подарить или завещать. На Ваше усмотрение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2019, 00:38

Как я могу распоряжаться своей долей? Могу я её продать, пустить квартирантов?

24.01.2019, 00:33

Здравствуйте,

Чтобы сдать квартиру в аренду, нужно обязательное согласие всех собственников квартиры.

Долю можете продать или подарить или завещать. На Ваше усмотрение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2019, 00:38