Вятские Поляны, 24.01.2019, 00:25

Может ли любовница продать машину, принадлежащую формально мужу, без его ведома и генеральной доверенности?

Вопрос №15166954 из г. Вятские Поляны
опубликован 24.01.2019, 00:25
Муж купил любовнице машину. Формально машина принадлежит мужу. Но все документы у любовницы. Отдал ей сам. может ли она продать авто, без его ведома, без гендоверенности имея все документы на руках и его копию паспорта? Оформив кпд через вторые руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. а машина дорогая?

24.01.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
800 тыс стоила на момент 2016года

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, не может конечно же.

24.01.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Зоя, примите мои поздравления, с приобретением автомобиля!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касаемо вашего вопроса - девушка не может продать автомобиль законным путем, без вашего и супруга согласия. Вы вправе обратиться в суд с иском к девушке об истребовании данного автомобиля из владения девушки.

24.01.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я Вам ранее указал статью и даже сделал жирным шрифт текста...

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам доказывать доход не нужно, это уже доказано вашим браком зарегистрированным органом ЗАГС!

24.01.2019, 00:41

В 2016 году стояла 800 тыс.

24.01.2019, 00:33

Я не работаю. Как я докажу, что это совместно нажитое имущество\.к тому же у нее есть от него ребенок. Но ребенка он формально не признал. Хоть и считает своим.

24.01.2019, 00:37