Москва, 24.01.2019, 02:44

Просрочка по ипотеке пол года, согласна отдать квартиру банку, это все проходит через суд?

Вопрос №15167161 из г. Москва
опубликован 24.01.2019, 02:44
Просрочка по ипотеке пол года, согласна отдать квартиру банку, это все проходит через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаются только в том случае, когда стороны не могу договориться. В остальных случаях все решается добровольно, путем заключения соглашения.

24.01.2019, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы согласны передать ипотечную квартиру банку, в таком случае достаточно заключить соглашение с банком. Суд вовсе не обязателен. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Договор найма или договор аренды жилого помещения, заключенные до возникновения ипотеки или с согласия залогодержателя после возникновения ипотеки, при реализации жилого помещения сохраняет силу. Условия его расторжения определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и жилищным законодательством Российской Федерации.

24.01.2019, 02:47

Анастасия, ваша квартира является залогом по приобретенному кредиту на покупку жилья. Юрист вам правильно сказал, что в вашем случае расторжение кредитного договора обеспеченного договором залога возможно в большинстве случаев по решению суда. Так как банки редко дают свое согласие на расторжении кредитного договора... им просто такой поворот дела не выгоден! Обращайтесь в банк с письменным предложением о расторжении кредитного договора обремененного залогом в виде квартиры. После получения ответа банка в котором будет видно о несогласии банка, обращайтесь в суд с иском к банку о расторжении кредитного договора в соответствии со ст. 3 ГПК РФ и ст. 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

24.01.2019, 03:08

Вообще согласно статье 450 ГК РФ любой договор расторгается либо по соглашению сторон либо в судебном порядке

Чтобы квартира перешла к банку необходимо также и согласие банка Обратитесь в банк с заявлением о расторжении договора Если банк согласится заключить соглашение то тогда вам не потребуется суд В таких же ситуациях в суд как правило обращаются банк

Если же вы обратитесь в суд, то совсем не факт, что суд удовлетворит ваш иск

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Обзор редакций ГК РФ >>>

24.01.2019, 04:02

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, каждый банк устанавливает свой порядок действий по работе с просроченными и проблемными задолженностями по ипотеке. Банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Одновременно будет решаться и вопрос об обращении залога (недвижимости) в счет погашения задолженности.

Вопросы об обращении взыскания на жилую недвижимость, находящуюся в собственности заемщика решаются на уровне судебных приставов

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

24.01.2019, 05:00

Здравствуйте. Не обязательно через суд, если Вы конечно согласитесь на все условия банка. Дело в том, что в таких случаях обычно вызывает спор об оценке предмета залога. Банкам выгодно, чтобы залоговая стоимость жилья была ниже рыночной, и полагаю, что Вас вряд ли устроит, что квартиру оценят например в половину меньше, чем Вы ее купили. И тут только судебное разбирательство, по другому никак.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

24.01.2019, 06:38

А а каком случае через суд? мне юрист говорит что скорее всего только через суд.

24.01.2019, 02:56

Анастасия, ваш юрист отчасти прав! В большинстве случаев приходится обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора.

24.01.2019, 03:10

Каждый банк устанавливает свой порядок действий по работе с просроченными и проблемными задолженностями по ипотеке. Банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Одновременно будет решаться и вопрос об обращении залога (недвижимости) в счет погашения задолженности.

Вопросы об обращении взыскания на жилую недвижимость, находящуюся в собственности заемщика решаются на уровне судебных приставов

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

24.01.2019, 05:01