Каковы последствия отсутствия прописки в течение длительного периода времени?
К сожалению, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Однако есть исключение, от ответственности освобождаются граждане, если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))