Какие налоги должны быть заплачены при найме работника на договоре на месяц от минимальной зарплаты?
В общем случае Вы должны его заработной платы Вы должны заплатить страховые взносы - 30% от суммы начисленной заработной платы, в том числе:
22% от суммы начисленной заработной платы - в пенсионный Фонд;
2,9% от суммы начисленной заработной платы - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
5,1% от суммы начисленной заработной платы - на обязательное медицинское страхование.
Имеются категории налогоплательщиков (например - ИП на упрощенной системе налогообложения, занимающиеся определенными видами деятельности, которые могут применять более низкие ставки, но мы не знаем - подпадаете ли Вы под этот список).
Кроме того, на основании тарифа опасности производства, который должен Вам определить Фонд социального страхования на основании Вашего вида деятельности Вы должны уплатить взносы на травматизм (тарифы варьируются от 0,2% до 8,5%).
Также из суммы начисленной заработной платы Вы должны вычесть 13% налога на доходы физических лиц, удержать у Вашего работника и перечислить в бюджет.
Пример: если его зарплата по договору 100 руб.
То 30,2 руб. Вы платите взносов (если сумма взносов на травматизм минимальная); 13 руб. - налог на доходы физических лиц, а работнику на руки выдаете 87 руб. .