Какие налоги должны быть уплачены при выдаче финансового займа на предприятии?

Вопрос №13742090 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2018, 17:40
Если предприятие выдает работнику финансовый займ на три года под 5% годовых, какие налоги должен заплатить работник а какие налоги должно заплатить предприятие,
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае с работника подлежит оплате налог в размере 35 % от суммы материальной выгоды. На основании ст. 212, 224 НК РФ.

Предприятие с выданной суммы налоги не платит, т.к. оно выгоду не получает. Ее получает работник. Предприятие за работника должно удержать и перечислить налог, как налоговый агент.

18.01.2018, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно части 2 статьи 224 НК РФ для работника налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ

п.2 ст.212 НК РФ:

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если экономия на процентах есть (а она есть, т.к. 2/3 от ставки 7,75% = 5,17%, что превышает 5%, т.е. есть экономия: с этой разницы и удерживается налоговым агентом налог на доходы физических лиц по ставке 35%), то налог взимается как налоговым агентом.

Предприятие получает прибыль в виде процентного дохода и платит с нее налог в общем порядке (глава 25 НК РФ): по ставке 20% при общей системе налогообложения (ст.284 НК РФ).

18.01.2018, 17:42

Здравствуйте. Какое у вас предприятие, система налогообложения? Если вам предоставляется процентный заем, сумма начисленных процентов включается в состав внереализационных доходов и подлежит налогообложению абз. 2 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271 НК РФ.

18.01.2018, 17:49

Как оформить финансовый займ между предприятием и работником, чтобы не платить работнику налог с займа.

18.01.2018, 18:10

Указать в договоре займа ставку, превышающую 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) согласно части 2 статьи 224 НК РФ. В этом случае экономии на процентах не будет и обязанности по уплате налога тоже.

18.01.2018, 18:12

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034