LSN Messenger
Ставрополь, 24.01.2019, 10:45

Как поступить, если менты намекают на взятки и диктуют, что писать?

Вопрос №15168724 из г. Ставрополь
опубликован 24.01.2019, 10:45
Попали в ДТП. Мент прямо намекнул на взятку и дело закрыто. Я единственный свидетель. Сказал, что надо записать, что было. Постоянно, утверждал, что он очень беспокоится и мне не мешало бы тоже побеспокоится. Стал спрашивать, я рассказывала, на каждый мой ответ, говорил, что нет там ещё что-то была, как так? Загонял в ступор вопросами, тыкал в нос статьями, диктовал, что писать. Где расписываться. В заявлении был пункт о паспортных данных и прописке, указала только серию и номер и город. Когда вышла, поняла, что натворила. С начала он разрешил переписать заявление, через минут 30 сказал, что нет оно подкреплено уже к делу. Вопрос, как поступить в данной ситуации? Можно ли написать встречное или дополнить, как-то онулировать слова т.к была в состоянии аффекта и под давлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе дать объяснения по делу согласно ст.25.6 КоАП РФ как свидетель по административному делу. Ходатайство об этом может подать привлекаемое лицо. Если должностное лицо не примет или будет чинить препятствия, можно подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вообще подобное поведение основание для обращения в управление собственной безопасности, чтобы провели проверку на предмет непонятной заинтересованности должностного лица. Вернее понятной в случае, если он получил взятку.

Также привлекаемое лицо вправе вызвать Вас на рассмотрение дела и жалобы в порядке главы 29 и 30 КоАП РФ. По административному делу за дачу ложных показаний предусмотрена лишь адм. ответственность (ст.17.9 КоАП РФ), но если будет подан иск (ст.131-132 ГПК РФ), то сможете выступить свидетелем по делу, а т.к. будете предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, это придаст веса Вашим показаниям.

24.01.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У Вас есть право давать пояснения по делу в соответствии со ст. 25.1 КОАП РФ. Пояснения, уточнения подавайте в письменном виде. В случае отказа принять пояснения, уточнения обращайтесь в прокуратуру.

24.01.2019, 10:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так ДТП не совершайте, и исправлять ничего не придётся. Никто вас насильно не мог заставить ничего писать, если вина по ДТП ваша, то и отвечать за неё только вам. А всё остальное, только ваши эмоции, ничем не подтверждённые. Не согласны с протоколом, обжалуйте его. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 10:53

Добрый день! Вам нужно срочно жаловаться департамент собственной безопасности на данного сотрудника ДПС. Также писать напрямую и срочно жалобу в Прокуратуру и Полицию. С коррупцией в стране надо бороться и искоренять ее. Ничего не бойтесь, закон в данном случае на вашей стороне.

С уважением.

24.01.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я хочу отказаться от своих показаний и изменить их. Как я могу изменить их?

24.01.2019, 10:49

Можете сказать об этом привлекаемому лицу, которое подаст согласно ст.24.4 КоАП РФ ходатайство о вызове Вас в качестве свидетеля для опроса. Ходатайство должны удовлетворить либо дать мотивированный письменный отказ. Согласно ст.29.12 и ч.2 ст.24.4 КоАП РФ

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

24.01.2019, 10:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказывайтесь, изменяйте, никто не против, но если доказана ваша вина, то все труды, бесполезны! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2019, 10:54

Добрый день! Вам нужно срочно жаловаться департамент собственной безопасности на данного сотрудника ДПС. Также писать напрямую и срочно жалобу в Прокуратуру и Полицию. С коррупцией в стране надо бороться и искоренять ее. Ничего не бойтесь, закон в данном случае на вашей стороне.

С уважением.

24.01.2019, 10:57