Как защитить номинального генерального директора от ответственности за деятельность ООО?

Вопрос №15169292 из г. Москва
опубликован 24.01.2019, 12:04
Можно ли как-то подстраховаться номинальному ген. директору нового ООО от возможной ответственности за деятельность ООО в случае неправомерных действий фактически руководящих лиц, собственников бизнеса, возникновения долгов и т.п? Источник: https://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/otvetstvennost-generalnogo-direktora.html © Авторство контента на delatdelo.com защищено службами Яндекс. Тексты и Google Authorship. Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно составить такой документ, как дополнительное соглашение к должностной инструкции и к трудовому договору. Что ответственность за фактические и неправомерные действия руководящих лиц, собственников бизнеса,, которые могут привести к возникновению долгов и иных рисков номинальный генеральный директор не несет.

С уважением.

24.01.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, ведь он генеральный директор и согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" несет ответственность в определенных законом случаях.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

24.01.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению подстраховаться номинальному директору никак нельзя. Вспомните про зиц председателя Фунта который всю жизнь сидел.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

24.01.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ Беганович Николай Алексеевич

Глупость полная! А кто будет нести ответственность? Пушкин?

Директор будет нести, а с этим документом знаете куда идти...

24.01.2019, 12:39

Значит, не соглашаться...

24.01.2019, 12:26

Конечно же нет, ведь помимо гражданско-правовой ответственности по ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и требованиям ГК РФ предусмотрена также уголовная ответственность по УК РФ. Лучше избежать этого. Потом придется доказывать, что не выполняли деятельность и были номинальным руководителем.

24.01.2019, 12:28

Как это возможно - доказать, что был номинальным руководителем?

24.01.2019, 12:34

Доказывают например свидетельскими показаниями согласно ст.56 УПК РФ, если будут обвинять в преступлении, будут проводить экспертизу (ст.57 УПК РФ) документов, в частности, почерковедческую. Но если там будет стоять Ваша подпись, то Вы не номинальный руководитель, и должны осознавать всю ответственность.

24.01.2019, 12:43