Проблема в том, что у меня на руках только свидетельство о рождении моего отца (ее родного брата).
Елена, здравствуйте! Направьте нотариусу, у которого открыто нас. дело, заявление о принятии наследства. Оформите его у любого нотариуса. Главное - успеть до февраля. Запросите св-во о рождении через московский о/ЗАГС. Устанавливать родственные отношения придется в суде, если св-ва о рождении тети не найдете, а для этого нужны доказательства невозможности получения документа во внесудебном порядке.
Завещание можно увидеть в суде, если будете обращаться в суд.
Также нотариусу необходимо написать заявление, в котором просить приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство по завещанию в связи с тем, что оно будет оспариваться в суде (если будет). Если речь идет только о возожных вкладах - то такое заявление о св-вах о праве на наследство по закону.
Все это нужно сделать только в том случае, если ВЫ имеете право наследовать по закону (нет наследников первой очереди, а Ваш отец умер). Либо есть основания для оспаривания завещания.
С уважением,
Харченко О.В.