Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 12.01.2012, 06:18

Могу ли я оспорить отцовство бывшего мужа и удалить его фамилию из актов состояния?

Вопрос №1517038 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.01.2012, 06:18
В 2007 году, на 20 неделе беременности, был заключен брак. Официально он продлился 6 месяцев. С мужем вместе не жили ни до брака, ни после. Он платит алименты на ребенка, но никогда его не видел. Так как был зарегистрирован брак, то фамилия ребенка как и у мужа. Могу ли я подать иск в суд об оспаривании отцовства и просить ликвидирование записи в актах гражданского состояния? Бывший муж будет согласен. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Если он откажется подписывать документы у нотариуса, и не заявит суду свои возражения, суд может вынести решение в Вашу пользу на основании представленных Вами доказательств. Если нужна помощь, обращайтесь.

13.01.2012, 08:44

Добрый день, Юлия! Если Вы хотите оспорить отцовство бывшего супруга, то в суд должен обратиться он, в соответствии со ст. 52 СК РФ. И он же должен заявить требование об аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Удачи Вам. (423)294-17-67

12.01.2012, 06:37

Не совсем понятно зачем Вам это надо,матерью- одиночкой Вас все равно не признают.

12.01.2012, 09:29

Можете оспорить ТОЛЬКО через суд.

Если вы не укажете истинного отца и не привлечете его к участию в деле, то будет назначена экспертиза ДНК.

Иначе суд и орган опеки сочтет ваше"соглашение" с мужем нарушением прав ребенка. Все не так просто

12.01.2012, 10:32

Уважаемый, Юрий Саитгареевич!

Надо мне это для того, чтобы уехать на ПМЖ за пределы РФ, но для въезда в страну мне необходимо согласие того, кто записан отцом ребенка в его свидетельстве о рождении. Бывший супруг отказывает мне во встрече у нотариуса, ссылаясь на нехватку времени (он по долгу находится в морях). Так же он заявил, что будет согласен абсолютно со всеми моими требованиями, но делать для этого ничего не хочет.

Неужели нет выхода их этой ситуации?

12.01.2012, 09:40

Такая ваша "идея" для решения проьблемы из области фаентастики.

Суд= процедура долгая- несколько месяцев.. и не факт, что вы получите решение об оставлении ребенка без отца.

Кроме того, нужна будет обязательная его явка.

Убедите отца. потратить время на нотариуса, чем на суд. Другого пути нет.

12.01.2012, 10:35

Ну раз он на все согласен,если он не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка,попробовать лишить его родительских прав.Дело облегчится если он действительно с этим согласен. Если алименты оплачивает,то довод такой ,что совершенно не принимает участие в воспитании ребенка и не интересуется его жизнью...

Но вопрос это сложный,так просто могут и не лишить. Вот почитайте

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 70 СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 71 СК РФ

12.01.2012, 10:41

Можете последовать совету о лишении родительских прав.

Только имейте в ввиду у дела такие тянутся НЕСКОЛЬКО месяцев,месяц на назначение предварительного заседания., еще через месяц первое основное слушание., которым дело не закончится. еще несколько заседаний. составление актов обследования жилищных условий и получение заключения органа опеки, да еще месяц на вступление решения после его принятия. в законную силу.

12.01.2012, 11:27

В судебном порядке можно решить вопрос и без согласия. главное, чтобы у вас были доказательства, а у него не было возражений.

13.01.2012, 08:46