Наследственные права - могу ли я наследовать имущество дедушки, с учетом его брака с другой женщиной и смерти моей матери?
Здравствуйте Мария, Вы имеете права быть наследником своего дедушки.
Здравствуйте! Если ваша мама умерла раньше вашего дедушки, то вы как внучка имеете право на наследство по праву представления. Если мама ваша умерла позже дедушки, и хотя бы приняла наследство, то после нее имеете право на наследство.
Если мать умерла ранее открытия наследства, то Вы (внучка) имеет право на наследство по праву представления (наследуете за свою мать), но срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследство в этот срок приняли фактически, то обращайтесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство (представьте доказательства фактического принятия). Если фактически не приняли в срок, то можете обратиться в суд для восстановления пропущенного срока, но наличие уважительной причины обязательно (нет причин, суд откажет).
У усыновленных права те же, что и у родных детей, поэтому значения не имеет, только документ об удочерении нужно предъявить нотариусу (суду).
Да она умерла раньше него! Но как я знаю он ее удочерил еще маленькой! Это играет роль?
Я не знала, что он умер! Так получилось, что мы перестали общаться когда он 2 раз женился.