Челябинск, 24.01.2019, 16:25

Судебные решения, вынесенные в отношении граждан Леоновой и Тимофеева, подлежат пересмотру, но что делать с ранее полностью исполненными решениями?

Вопрос №15171309 из г. Киров
опубликован 24.01.2019, 16:25
КС РФ № 46-П. Судебные решения, вынесенные в отношении граждан Леоновой Валентины Ивановны и Тимофеева Николая Яковлевича и основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в той мере, в какой это положение признано настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке. Что же касается основанных на указанном нормативном положении судебных решений, вынесенных в отношении лиц, не являвшихся участниками конституционного судопроизводства по настоящему делу, то данные решения – как не исполненные, так и исполненные частично – также не подлежат дальнейшему исполнению и должны быть пересмотрены с использованием закрепленных законодательством материально-правовых оснований и процессуальных институтов. А что делать таким как я, у кого судебные решения уже полностью исполненные? Денежки с нас выдраны судебными приставами в полном объёме ещё в 2016 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам полезно будет знать, что статьей 443 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Установленный ГПК РФ институт поворота исполнения решения суда направлен на защиту и восстановление прав и охраняемых законом интересов ответчика, нарушенных исполнением отмененного в дальнейшем ошибочного решения суда (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2006 года N 449-О).

24.01.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и разъяснение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что делать таким как я, у кого судебные решения уже полностью исполненные?

Поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ) означает, что ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по решению суда.

24.01.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и разъяснение.

На данный момент мною подано заявление в суд о пересмотре дела по новым обстоятельствам на основании ст.392 ГПК РФ. Значит в начале судебного заседания я могу подать суду письменное заявление на основании ст 443 ГПК РФ с просьбой произвести поворот исполнения решения?

24.01.2019, 17:20

Вы можете поставить вопрос о повороте исполнения судебного решения.

24.01.2019, 17:22

Да, все верно, Вы в ходе судебного заедания можете заявить ходатайство о повороте решения суда. По результатам рассмотрения Вашего заявления о пересмотре дела, в случае его удовлетворения, суд в обязательном порядке указанный выше вопрос должен разрешить.

24.01.2019, 17:24