Муж написал отказную от наследства в пользу матери, можно ли её аннулировать? 6 месяцев со дня смерти отца ещё не прошло.

Муж написал отказную от наследства в пользу матери, можно ли её анулировать? 6 месяцев со дня смерти отца ещё не прошло.
Лучший ответ

Можете. Обратитесь к нотариусу.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Анна!

Все зависит от того, что Вы понимаете под словом "отказная" и как именно это было оформлено и в какой инстанции. В любом случае новый собственник части наследства (в Вашем случае это мать) может этой частью распорядиться по своемку усмотрению - подарить, продать и др.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте, Анна!

Нельзя.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

Анна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

Но его можно признавать в судебном порядке недействительным по общим основаниям недействительности сделок.