Москва, 02.05.2016, 22:44

Можно использовать следующий заголовок:\nВопросы отказа от наследства в пределах доли матери и отца - необходимость повторной подписи и длительность процесса

Вопрос №10459122 из г. Москва
опубликован 02.05.2016, 22:44
Существует ли отказ от наследства в пределах доли матери и отца отдельно? Поскольку после смерти отца сложилась ситуация, что был написан отказ дочери (1/3) в пользу матери, но теперь нотариус, по словам матери опять вызывает дочь для повторного подписания отказа, но в пределах доли отца. И пока дочь не подпишет мать не вступит в наследство PS: со дня смерти отца прошло 11 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариусом была допущена ошибка в документах, то отказ нивелируется и его придется переформлять заново? Возможно ли изменить в таком случае решение об 1/3 и отказаться в пользу др.родственника?

02.05.2016, 23:53

Здравствуйте. Нет, Вы уже ничего изменить не сможете. И заново тоже ничего не будет оформляться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2016, 01:16

Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя ( со дня открытия наследства) . Что у Вас там произошло не совсем понятно.

02.05.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Не совсем понял "в течении 6 месяцев", а потом?

Существует (возможен) отказ в течение полугода со дня смерти наследодателя.

03.05.2016, 00:37
Оценка автора вопроса:
Встала ситуация возможного переписывания отказа, скорее всего ошибка в документах (вина нотариуса). Если происходит такое, и уже минуло 6 месяцев, можно ли изменить решение отказа в пользу другого родственника?

А что после 6 месяцев отказ теряет силу и его надо подтверждать заново?

02.05.2016, 22:55

вам ответили - к юристу очно обратитесь

02.05.2016, 22:57

После 6 месяцев нельзя отказываться от наследства . Тот отказ, который Вы сделали в течение 6 месяцев не теряет силу. Для начала уточните у нотариуса, что он от Вас хочет? Может была какая-то ошибка допущена .

02.05.2016, 23:39

Если нотариусом была допущена ошибка в документах, то отказ нивелируется и его придется переформлять заново? Возможно ли изменить в таком случае решение об 1/3 и отказаться в пользу др.родственника?

02.05.2016, 23:53

Здравствуйте. Нет, Вы уже ничего изменить не сможете. И заново тоже ничего не будет оформляться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.05.2016, 01:16