Сыктывкар, 17.04.2016, 22:33

Возможно ли аннулировать отказ от наследства и вступить в наследство?

Вопрос №10332743 из г. Сыктывкар
опубликован 17.04.2016, 22:33
Скажите пожалуйста. Если написал отказ от наследства в пользу брата. А через 3 дня передумал.6 месяцев ещё не прошло. Возможно ли аннулировать этот отказ и написать заявление о вступлении в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет в соответствии со ст.1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Удачи Вам.

17.04.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что для этого нужно.просто придти к натариусу у сказать я передумал.и он все переделает сразу? Или нужно еще куда то будет обращаться? Заранее благодарю за ответ.

17.04.2016, 22:39

.Отказ от наследства - решение окончательное и не может быть впоследствии изменено или взято обратно. ч. 3 ст 1157 ГК РФ

17.04.2016, 22:43

Отказ от наследства отменить нельзя, он не может быть изменен или взят обратно, прямо указано в ч.3 ст. 1157 ГК РФ.-

17.04.2016, 22:43

Здравствуйте. Нотариус не будет ничего переделывать. В соответствии со ст.1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Удачи Вам.

17.04.2016, 22:45

От отказа отказаться уже нельзя.

17.04.2016, 23:20

Но должна быть лазейка. Как оказалось есть еще книжка в банке на которую составлено завещание на меня.что с ней тогда будет?

17.04.2016, 23:00

Здравствуйте. Совершенно верно, такая лазейка есть. В соответствии со ст.1158 ГК РФ (ч.3 ) предусматривает возможность отказа от части наследства, если Вы наследуете по нескольким основаниям. В данном случае так и есть: Вы отказались от наследования по закону, но Вы являетесь также и наследником по завещанию, от него Вы не отказывались.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поскольку о наследстве по завещанию (завещательному отказу) на момент отказа от наследства по закону Вы не знали, то и не отказывались от него.

Удачи Вам.

18.04.2016, 00:05

Но должна быть лазейка. Как оказалось есть еще книжка в банке на которую составлено завещание на меня.что с ней тогда будет? Получается она перейдет тому в чью пользу я отказалась от наследства?

17.04.2016, 23:17

Да, совершенно верно. Принят или отказаться от части наследства нельзя. Ваш отказ полный и безусловный.

17.04.2016, 23:19