LSN Messenger
Сочи, 24.01.2019, 17:29

Исполнительный лист с датой от 08.04.15 - было ли законно начато исполнительное производство?

Вопрос №15171509 из г. Чита
опубликован 24.01.2019, 17:29
Исполнительный лист от 08.04.15, вступившей в законную силу 24.12.2014. Исполнительное производство от 18.05.2015 г. Срок исковой давности прошел как я понимаю, Пристав законно начал исполнительное производство или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу. Решение вступило в силу 24.12.2014, исполнительное производство возбуждено 18.05.2015, т.е. законно - в пределах указанного трехлетнего срока. Может, у вас в вопросе описка в дате исполнительного производства?

К срокам исковой давности срок предъявления исполнительных листов к исполнению не имеет никакого отношения. Они применяются в разных ситуациях.

Статья 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

24.01.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините ошиблась исполнительное производство от 18.05.2018.

24.01.2019, 17:53

Возможно, до этой даты исполнительный лист предъявлялся к исполнению или должник частично исполнил его? Это является основанием для перерыва срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Статья 22 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

24.01.2019, 17:58