Москва, 24.01.2019, 17:45

Как разрешить спор о владении загородным домом и определить способ оплаты коммунальных услуг в случае, когда один из супругов не работает?

Вопрос №15171644 из г. Москва
опубликован 24.01.2019, 17:45
В браке был построен загородный дом, на деньги от продажи моей квартиры. Сейчас жена говорит что ей положено половина дома, так как строил в браке. Что делать и как платить коммунальные услуги? Если она не работает? Срасибо. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально она права, так как в браке.

Ео Вы вправе доказать, что построено на Ваши личные средства и тем самым изменить размер долей, например Ваша 3/4, ее 1\4 останется или ничего ей не достанется..

24.01.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. По нормам СК РФ, если дом построен на деньги от продажи Вашей квартиры, то является Вашим имуществом.

2. Также имеет значение и приобретение участка, занимаемого домом.

3. Вышеперечисленное доказывается в судебном порядке при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества.

И уже после этого будете распределять ком. платежи.

24.01.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но как доказать что дом построен именно на эти деньги.

ВЫ можете в судебном порядке требовать увеличения Вашей доли, предоставив доказательства получения дохода от продажи Вашей квартиры.

24.01.2019, 18:03
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

Можете представить например договор купли-продажи своей квартиры.

24.01.2019, 18:23

Здравствуйте!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, Я ДУМАЮ ЧТО ВЫ ДАЖЕ В СУДЕ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖИТЕ, ТАК КАК В ПЕРИОД БРАКА ВЫ СТРОИЛИ ДОМ ДОБРОВОЛЬНО НА СОВМЕСТНЫЕ ПО ЗАКОНУ ДЕНЬГИ.

24.01.2019, 18:30

Продажа квартиры, счет в банке

Договора на работы, материалы перечисления снятие денег по банку..

и т.д.

Всё, чтобы связано было..

24.01.2019, 18:40

Здравствуйте Алексей Михайлович, ну Вы можете в судебном порядке просить увеличения Вашей доли, и предоставив доказательства о получения дохода от продажи Вашей квартиры которая была до брака.

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

24.01.2019, 23:05

Какие доказательства я должен предоставить. Можете сказать или нужно платно встречаться?

24.01.2019, 18:21

Конечно я сейчас не помню ничего. Спасибо.

24.01.2019, 19:54