Разница в пенсиях - почему моя мать, имеющая множество наград и стаж более 25 лет, получает 7500 рублей, в то время как моя соседка с низкооплачиваемой работой получает 13000 рублей?
Если её пенсия по старости меньше прожиточного минимума, то попросить доплату до него. Конкретно консультацию по размерам пенсии можно дать только на основании данных о страховом стаже и пенсионных балах.
По сколько бессмысленно сейчас сравнивать размеры пенсии соседки с Вашей мамой, я Вам лучше посоветую собрать свидетельства о рождении всех 5 детей и обратится в свой УПФР с заявлением на перерасчет по нестраховым периодам. С 5 детьми размер пенсии у нее точно должен повысится. К тому же по достижении 80 летнего возраста при условии что Ваша мама получает страховую пенсию по старости ей будет положена "добавка" к пенсии в размере 100% фиксированной выплаты (на 2019 год 5334.19 р). К тому же при достижении 80 лет за ней можно оформить компенсационную выплату по уходу равную 1200 р*районный коэффициент (ухаживающее лицо должно быть старше 14 лет, при этом не работать и неполучать пенсию).