Набережные Челны, 24.01.2019, 18:41

Автоломбард требует крупную сумму по закрытому договору займа - как поступить?

Вопрос №15172209 из г. Казань
опубликован 24.01.2019, 18:41
У меня такой вопрос. На меня подал в суд автоломбард на крупную сумму по договору займа который закрыт 3 года назад как я считала. Машина у меня. А сейчас они присылают требование что я им должна 540 тр.Договор займа в требовании они не прислали. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте мотивированный ответ, в котором укажите свою правовую позицию относительно требований и последствия необоснованного обращения в суд.

24.01.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На меня подал в суд автоломбард на крупную сумму по договору займа

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

24.01.2019, 18:44

Нужно написать в суд возражения на иск и приложить документы о погашении займа.

24.01.2019, 18:45

Анна, добрый вечер! Необходимо получить исковое заявление с приложениями в суде, поскольку иск подается в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и договор залога должен быть приложен к иску.

24.01.2019, 18:49

Анна, в такой ситуации надо идти в суд и узнать реально ли есть на Вас иск или это только письма ломбарда, которые не имеют никакой силы.

Пусть докажут в суде, что срок исковой давности не прошел.

А если дело реально в суде, то надо максимально быстро изучать документы и готовить свою позицию. Ничего не бойтесь. Если нужна детальная консультация, напишите мне на whattApp.

24.01.2019, 20:11

Первое действие - это составить возражение на иск, подать встречный иск и заявления в правоохранительные органы на незаконные действия ломбарда!

25.01.2019, 10:01

Они пишут что подадут в суд, пока только требование. Договора у меня уже нет. Так как прошло 3 года. Документы на машину есть.

24.01.2019, 18:48

Чтобы не подали в суд, направляйте мотивированный ответ.

24.01.2019, 18:51

Можете ответить юридически грамотным возражением.

24.01.2019, 18:55