Чита, 24.01.2019, 20:28

Как доказать банку, что я являюсь дочерью умершего заемщика для получения страховой части?

Вопрос №15172853 из г. Чита
опубликован 24.01.2019, 20:28
Мой отец умер в ноябре 2018 года. Они с мамой прожили более 30 лет в гражданском браке и я на него не записана, как доказать банку что я являюсь дочерью заемщика чтоб получит страховую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Антонина!

Это можно попробовать сделать в судебном порядке на основании статьи 50 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Удачи Вам.

24.01.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А долго ли идет такой процесс и что понадобиться в таких случаях?

24.01.2019, 20:44

Антонина!

Сначала нужно оформить надлежащим образом Заявление в суд об установлении факта признания отцовства на основании статьи 50 Семейного кодекса РФ.

При подготовке такого заявления в суд нужно выяснить позицию родственников умершего по факту признания его отцовства, определиться с точными основаниями обращения в суд, а также позаботиться о сборе надлежащих доказательств.

Важным моментом для обращения в суд является отсутствие спора о праве. Если между родственниками, наследниками и другими заинтересованными лицами имеется спор о праве, который подлежит разрешению в суде в случае признания отцовства, смысла подавать заявление в порядке особого производства нет.

Выяснив наличие спора о праве суд оставит заявление без рассмотрения, предложив заявителю обратиться в суд в порядке искового производства.

Такое заявление суд может рассматривать до 2-х месяцев.

Удачи Вам.

24.01.2019, 21:26

Его родная сестра может быть доказательством или обязательно днк проводить?

24.01.2019, 21:49