Магадан, 24.01.2019, 23:56

Доверенности на официальных бланках - мифы и реальность

Вопрос №15173735 из г. Магадан
опубликован 24.01.2019, 23:56
В статьях о нотариусах - полная чушь (как говорит президент РФ). Было написано, что при покупке квартиры в другом городе можно сэкономить при оплате нотариусу. А именно, напечатать по образцу текст на формате А 4. А нотариус должен будет завизировать и подтвердить электронную подпись. А также отослать документ по электронной почте другому нотариусу, находящемуся в городе, где будет происходить сделка покупки квартиры. Тем самым я не буду платить нотариусу за бланк официального образца, и за то,что он будет печатать тоже не буду платить. Тем самым будет значительная экономия. Пришел к нотариусу. Заранее все правильно напечатал. Попросил заверить, поставить электронную подпись и отослать по электронной почте другого нотариуса. Ответ: "Мы делаем доверенность только на официальных бланках, и сами печатаем. С вас 3 тысячи рублей и плюс 250 рублей за пересылку по электронной почте". Где же правда, брат? Кто обманывает? Юристы или нотариусы? С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но по сути они не отказали. Они только сказали, что доверенность они делают на официальном бланке и печатают сами. А то, что я напечатал сам на листе А 4, и попросил заверить - это они не делают.

25.01.2019, 01:35

Если они и правда так не делают и могут сослаться на на закон, то просите их сделать это. Не приняв доверенность составленную Вами, они формально, отказывают вам в услуге. Мой Вам совет - обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта.

26.01.2019, 23:22

Здравствуйте, нотариус не вправе навязывать вам дополнительные услуги. Это положение исходит как из законодательства, так и из практики. Верховный Суд РФ указывает, что при обращении к нотариусу, нет надобности в получении от него дополнительно услуг правового или технического характера. При отказе клиента от таких услуг они не оказываются, а их навязывание нотариусом неправомерно (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 3 июля 2018 г. № 48-КГ 18-13).

Кроме того перечень оснований для отказа в оказании нотариальных действий закреплен в ст.49 "Основ законодательства РФ о нотариате" и является исчерпывающим.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если Вы считаете, что вам неправомерно отказано в оказании нотариальных услуг или навязываются дополнительные, то Вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ или в районный суд месту нахождения нотариальной конторы.

25.01.2019, 00:57

Но по сути они не отказали. Они только сказали, что доверенность они делают на официальном бланке и печатают сами. А то, что я напечатал сам на листе А 4, и попросил заверить - это они не делают.

25.01.2019, 01:35

Если они и правда так не делают и могут сослаться на на закон, то просите их сделать это. Не приняв доверенность составленную Вами, они формально, отказывают вам в услуге. Мой Вам совет - обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта.

26.01.2019, 23:22