Бывшая жена хочет изменить нотариальное соглашение о алиментах - как защитить свои интересы?

Вопрос №15173954 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.01.2019, 01:49
Мы с бывшей женой заключили нотариальное соглашение об алиментах, а так же я переписал на него полностью недвижимое имущество (дом) принадлежащий мне 100%. В течении всего времени после развода я провожу с ним время, оплачиваю садик, секции, покупаю вещи, вожу его отдыхать. В соглашении было прописана сумма выплаты 30000 руб с ежегодной индексацией. После заключения соглашения я стал ИП и начал зарабатывать достаточно неплохо (при условии 25% от дохода сумма перекрывает 30 тр, которая была прописана в соглашении), но я до сих пор не имею свою жил. площадь и выплачиваю кредиты. Бывшая супруга забеременела от другого мужчины (они не в браке) денег ей стало не хватать по соглашению и она хочет обратиться в суд о расторжении соглашения и запросить больше алиментов! Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больше алиментов она запросить не сможет, вам нужно писать грамотное возражение на исковое но достаточно сложно разорвать нотариальное соглашение

. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

25.01.2019, 01:54
Оценка автора вопроса:
Ok, спасибо

Дмитрий, полагаю, что бывшая супруга блефует и никакого заявления в суд она не будет подавать. Так, как тридцать тысяч ежемесячно, это вполне себе нормальный размер алиментов. В случае обращения бывшей жены в суд, подавайте письменное возражение на исковое заявление в соответствии со ст. 3, 149 ГПК РФ. В своем возражении просите суд отказать бывшей супруге в иске в полном объеме и ссылайтесь на статью 83 СК РФ, в которой, как раз таки и указано основание для взыскания алиментов твердой денежной сумме-имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. При этом, ссылайтесь также на наличие кредитов и т.д.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

25.01.2019, 02:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, в данной ситуации Вам нужно внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ), а потом уже что-то делать, так как Вы и так уже наделали себе много проблем с этими алиментами, в результате чего у вашей экс-супруге аппетиты возросли на дармовые ваши денежки (для нее дармовые, а для Вас деньги эти заработанные).

Если бы Вы раньше ознакомились с СК РФ или обратились бы к юристу, специализирующемуся по семейным делам, то Вы сейчас, возможно, и не платили бы больше алименты своей экс-супруге на своего ребенка.

Во-вторых, если ваша экс-супруга узнает, что Вы зарабатываете денег столько, что алименты в размере 25% согласно статьи 81 СК РФ будут больше суммы алиментов, чем по соглашению об уплате алиментов, то она на основании статей 102, 103 СК РФ может в судебном порядке отменить данное соглашение об уплате алиментов на вашего общего ребенка.

Но это Вам будет на руку, если с Вас алименты потом мировой судья взыщет на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода.

Почему на руку, это уже другой вопрос и довольно обширный.

Удачи Вам.

25.01.2019, 02:43

То есть? Я после развода взял кредиты и купил много недвижимости, которая мне сейчас приносит дивиденды. Этот факт ей не нравится и она хочет больше денег! Как быть?

25.01.2019, 02:14

Если соглашение оформлялось нотариально и не нарушалось, в таком случае причин для его отмены нет. Суд откажется расторгать соглашение.

Семейный кодекс Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

25.01.2019, 02:16
Это лучший ответ

Изменение возможно только при применении ст 86 СК РФ когда необходимы дополнительные деньги на лечение или обучение ребёнка и она это докажет суду на основании ст 56 ГПК рф

Кроме этого: есть соглашение которое вы выполняете и при его выполнении и принятии исполнения это невозможно.

Кроме этого вы суду можете предоставить доказательства о расходах на эти активы… расходы

Плата кредитов и обязательств.

25.01.2019, 02:20

Желание обратиться в суд ст 3 ГПК РФ совсем не означает что суд удовлетворит ее требование о расторжении соглашения об оплате алиментов стст 99-101 СК РФ и об увеличении размера алиментов

Если будет подан иск то вам обязательно следует подготовить письменное возражение на иск. в котором указать. Что выплачиваемые вами 30000 руб достаточны для обеспечения потребностей ребенка, что вы в полном объеме исполняете условия соглашения, кроме того вы оплачиваете садик покупаете вещи для ребенка возите его на отдых. Обязательно укажите, что истинной причиной предъявления иска является не забота о потребностях ребенка, а ухудшиеся материальное положение бывшей супруги, которое она хочет поправить за свой счет Также укажите что вы несете расходы по оплате кредитов и по оплате съемного жилья

Возражения на иск такого содержания помогут вам в суде добиться отклонения иска бывшей супруги.

25.01.2019, 02:38

Дмитрий!

Аппетиты у вашей экс-супруги, исходя из вашей же информации, приличные на дармовые деньги.

Как быть?

Читайте Семейный кодекс РФ и защищайте свои интересы.

Удачи Вам.

25.01.2019, 02:45

Но это Вам будет на руку, если с Вас алименты потом мировой судья взыщет на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода.

В чём на руку?

25.01.2019, 02:53

Имеется ввиду если вы работаете в серую например, но в данном случае никаких оснований для расторжения соглашения нет.

25.01.2019, 03:17

Дмитрий!

Во-первых, алименты на основании статьи 81 СК РФ будут взысканы с вашей заработной платы и (или) иного дохода, а умные мужики умеют официально зарабатывать столько, что бы их хватало на алименты в размере от 5 тыс. до 10 тыс. МАКСИМУМ, так как согласно статей 61, 80 СК РФ ребенка обязаны СОДЕРЖАТЬ оба родителя. А неофициально можно зарабатывать в разы больше.

Вы в данном случае своими алиментами по соглашению алиментов (такие соглашения, как хомут на шее для мужика!) содержали не только ребенка, но и экс-супругу.

Во-вторых, если у Вас появится ребенок от другой женщины, то в этом случае Вы СПОКОЙНО в судебном порядке измените размер алиментов, взысканных с Вас на основании статьи 81 СК РФ с 1/4 до 1/6 от заработка и (или) иного дохода.

В-третьих, если Вы не будете работать, не будете осуществлять деятельность ИП, то Вы можете спокойно алименты платить с сумм, полученных от сдачи в аренду недвижимости, а договоры такие Вы можете хоть как оформлять, где будет фигурировать, например, сумма в целом 20 000 р., вот и пусть ваша экс-супруга получает алименты потом с 20 000 р.

В-четвертых, если бы Вы сами ознакомились раньше со статьями Главы 6 СК РФ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, и в частности со статьей 104 СК РФ, то Вы свой дом не просто описали бы (Вы не указали, кому Вы дом подарили, экс-жене или ребенку в своем вопросе №15173954), а вложили бы его в алименты и сейчас бы жили спокойно.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В-пятых, отмену соглашения об уплате алиментов ваша экс-супруга вправе в этом случае требовать в судебном порядке на основании статей 102, 103 СК РФ, а статья 86 СК РФ совершенно тут не при чем.

Наоборот на основании статьи 86 СК РФ мать вашего ребенка спокойно с Вас взыщет суммы денег на лечение ребенка помимо алиментов.

Вы хотя бы смотрите нормативные акты и их положения, на которые юристы Вам кратко отвечают на такой серьезный, да еще платный юридический вопрос.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.

25.01.2019, 03:22