Ярославль, 25.01.2019, 09:18

Court rules in favor of wife\'s ownership of car but refuses to transfer ownership, seeking advice on next steps

Вопрос №15174932 из г. Ярославль
опубликован 25.01.2019, 09:18
По решению суда легковой автомобиль перешел во владение жены. В свою очередь она не желает его переоформить автомобиль на себя. Пробовал самостоятельно снять с регистрации, но оказалось, что на автомобиле судебный запрет на регистрационные действия. Снять запрет может только она. Подскажите, пожалуйста, какие я могу предпринять действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Владимировна. Мной были предприняты действия по снятию с регистрации в ГИБДД. Сотрудники службы сказали, что пока не будет снят запрет на регистрационные действия они не смогут снять автомобиль с регистрации. Выдали документ на мое заявление с пометкой "судебный запрет на регистрационные действия".

Ясно. Тупик.

25.01.2019, 11:23

Судебное ограничение применяется если транспортное средство является обеспечением по иску имущественного характера. Судебные приставы накладывают запрет при наличии судебного решения. В Вашем случае как я поняла запрет накладывался до момента определения владельца машины. В настоящее время владелец определен. Однако транспортный налог приходит на Вас как бывшего владельца. Вам необходимо написать Заявление о снятии машины с учета в связи с переменой собственника по решению суда, получить письменный отказ, который обжаловать в суде. .

25.01.2019, 12:40

По решению суда легковой автомобиль перешел во владение жены. В свою очередь она не желает его переоформить автомобиль на себя.

Она может оформить доверенность на Вас.

25.01.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
бесплатная помощь, на мой взгляд, это хотя бы направление деятельности, а не инструкция к выполнению. За деньги я могу получить консультацию и по месту жительства.

На телефонные звонки не отвечает, вообще какие либо контакты не идет.

25.01.2019, 09:24

По решению суда жена признана владелицей автомашины, следовательно право владения и распоряжения имеется у нее.

25.01.2019, 09:27

В судебном порядке решается этот вопрос.

25.01.2019, 09:29

Вячеслав, все данные ответы не верны. Вступившее в законную силу решение суда (с отметкой о вступлении в силу) является основанием для прекращения регистрации ТС. Поэтому просто обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 09:51

Виктория Владимировна, очевидные вещи мне и самому понятны. Юридически машина на ней, фактически машина на мне. Мне необходимо снять с регистрации автомобиль. Если у вас есть знание предмета, то подскажите мне что делать? Добровольно переоформлять автомобиль она не хочет.

25.01.2019, 09:33

Добрый день! Вам необходимо ее уговорить на выдачу вам генеральной доверенности на все полномочия по распоряжению авто, в том числе и на регистрационные действия. Доверенность необходимо заверит у нотариуса и вам двоим с паспортами к нему записаться. Все просто.

С уважением.

25.01.2019, 09:36

В соответствии с Приказом МВД от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) Вы вправе снять автомобиль с регистрационного учета написав Заявление как прежний владелец транспортного средства, предъявив Решение суда в соответствии с которым право владения перешло к жене. Автомобиль будет снят с регистрации.

25.01.2019, 10:01

Виктория Владимировна. Мной были предприняты действия по снятию с регистрации в ГИБДД. Сотрудники службы сказали, что пока не будет снят запрет на регистрационные действия они не смогут снять автомобиль с регистрации. Выдали документ на мое заявление с пометкой "судебный запрет на регистрационные действия".

Ясно. Тупик.

25.01.2019, 11:23

Судебное ограничение применяется если транспортное средство является обеспечением по иску имущественного характера. Судебные приставы накладывают запрет при наличии судебного решения. В Вашем случае как я поняла запрет накладывался до момента определения владельца машины. В настоящее время владелец определен. Однако транспортный налог приходит на Вас как бывшего владельца. Вам необходимо написать Заявление о снятии машины с учета в связи с переменой собственника по решению суда, получить письменный отказ, который обжаловать в суде. .

25.01.2019, 12:40