Кемерово, 25.01.2019, 09:21

Возможность выселения и продажи квартиры, если отказано от приватизации по наставлению матери

Вопрос №15174949 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2019, 09:21
Если в своё время я отказался от приватизации квартиры по наставлению матери, но я так же прописан и проживаю в ней со своими детьми. Может ли собственник (в моём случае-мать) выселить нас и продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может подать иск о выселении, но согласно судебной практики если Вы отказались от приватизации, но на ее момент проживали в данной квартире, никто Вас из нее не выселит, т.к. Вы имеете право на проживание там.

25.01.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Собственник может написать в суд Заявление о выселении Вас и снятии с регистрационного учета, однако исходя из практики суд в данном случае детей не выселяет.

25.01.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

О бессрочное пользование квартирой в связи с отказом от приватизации? Еще имеется такое право в нашей стране?

25.01.2019, 09:28

Отказавшись от права на приватизацию, за Вами сохраняется право проживания, поэтому суд Вас скорее всего не выселит.

25.01.2019, 09:32

Она может подать иск о выселении, но согласно судебной практики если Вы отказались от приватизации, но на ее момент проживали в данной квартире, никто Вас из нее не выселит, т.к. Вы имеете право на проживание там.

25.01.2019, 09:35

А на какой из законов можно ссылаться?

25.01.2019, 09:38

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 09:41

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

При выезде в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Если Вы никуда не выезжали, то в соответствии с позицией суда право проживания за Вами закреплено и выселить Вас мать не сможет.

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также учитывается, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, так как в соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Позиция Верховного суда находит подтверждение в правоприменительной практике (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17.03.2016 по делу № 33-4839/2016; апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 23 марта 2016 года по делу № 33-1232/2016).

25.01.2019, 09:43

Основным законодательным актом, который регулирует все положения процедуры приватизации, является ФЗ №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Отказ от приватизации может быть оформлен в нескольких вариантах, которые закреплены в ФЗ № 1541-1, при этом каждый вид отказа несет в себе ряд уникальных и индивидуальных исходов, которые могут так или иначе повлиять на судьбу гражданина в последующей жизни.

Отказ от приватизации в пользу другого лица осуществляется для того, чтобы впоследствии приватизированная квартира была в собственности одного владельца.

Согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире.

При этом у проживающего лица нет никаких прав на недвижимость, оформленную на другого члена семьи.

Если единоличный собственник пожелает продать квартиру, то это не составит труда, и никто не будет интересоваться мнением отказника. Квартира будет в разы дешевле, но факт остается фактом – «отказник» всего лишь жилец и не более.

25.01.2019, 09:44