Челябинск, 26.01.2019, 21:10

Истца привлекли к оплате расходов на экспертизу или как будут распределены судебные расходы по спору между ответчиком и истцом?

Вопрос №15183475 из г. Уфа
опубликован 26.01.2019, 21:10
Суд первой инстанции на основании расчета истца взыскал с ответчика задолженность в размере 100000 руб. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд по ходатайству истца назначил экспертизу. По результатам экспертизы суд снизил задолженность до 80000 руб. Т.е. решение суда первой инстанции было изменено в пользу подателя апелляционной жалобы (ответчика). Однако, стоимость экспертизы составила 30000 руб. Возникает ли при этом у ответчика в этой ситуации оплатить судебные расходы на экспертизу. Или эти расходы будут оплачены совместно с истцом пропорционально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенной части иска.

26.01.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я с этим согласен. Но в моем случае экспертиза была в пользу подателя апелляционной жалобы (ответчика), поскольку онпросил в жалобе снизить размер задолженности. А экспертиза подтвердила его правоту.

26.01.2019, 21:39

Это не важно, в итоге то иск был удовлетворен частично, надо смотреть на какую часть от изначальных исковых требований, в этой пропорции и будут делиться расходы.

26.01.2019, 21:49

Тогда получается, что в результате расходов на дорогую экспертизу ответчик не смотря на то, что сумел снизить размер долга по результатам этой экспертизы, в результате может остаться в еще большем минусе, чем до подачи апелляционной жалобы? Я правильно Вас понял?

26.01.2019, 21:57

Совершенно верно. Если сумма 100 т.р. была заявлена изначально, а экспертизой вы отбили 20%, то и взыщут 20% судебных расходов.

26.01.2019, 23:19

Я то как раз понимал, что наоборот. Ответчик отбил в результате экспертизы только 20%. Значит с него взыщут 80%, а с истца 20%. А из того, что Вы написали следует, что чем меньше отобьешь, тем меньше взыщут с ответчика и больше с истца. Или не прав я?

26.01.2019, 23:33

Извините, я просмотрела, что ходатайство о назначении экспертизы было от истца. Тогда да, Ваша позиция правильная. Я подумала, что ответчик, оспаривая сумму, заявил ходатайство о назначении экспертизы. Сорри.

26.01.2019, 23:46