Ханты-Мансийск, 25.01.2019, 13:30

Вопросы принудительного исключения члена СПК из-за неуплаты взносов и последующее взыскание задолженности

Вопрос №15176536 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.01.2019, 13:30
Можно ли принудительно исключить члена (пока еще СПК) без общего собрания по неуплате членских взносов. А затем потребовать его те членские взносы которые он должен был заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос об исключении из членов производственного кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем общим собранием членов кооператива. В потребительском кооперативе порядок исключения из членов кооператива определяется его уставом. Члены правления кооператива или члены наблюдательного совета кооператива могут быть исключены из членов кооператива только по решению общего собрания членов кооператива.

Решение об исключении из членов кооператива должно быть принято при наличии оснований, предусмотренных действующим Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» или уставом кооператива.

Кооператив вправе предусмотреть в своем уставе дополнительные, не противоречащие действующему Федеральному закону «О сельскохозяйственной кооперации» основания, при наступлении которых член кооператива может быть исключен из членов кооператива.

Можно. Можно и судебном порядке взыскать членские взносы.

25.01.2019, 15:57

Да вот без кворума нельзя.

Если члены не платят взносы, то проще взыскать через суд.

Добровольно они не хотят. А так будет решение суда и судебные приставы взыщут.

28.01.2019, 11:19

А как-нибудь без кворума общего собрания возможно ли это. Так как до весны никого не собрать вместе.

27.01.2019, 21:40