Проблемы с сочетанием совместного проживания и личной свободы - что делать, если брат запрещает приходить парню в гости и использовать ванну и туалет?
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."
Соответственно, Вы можете подать в суд заявление о порядке пользования жилым помещением, где установить Ваше право принимать гостей.
Только практической ценности это решение не будет иметь. Вам придется каждый раз вызывать сотрудника правоохранительных органов, чтобы зафиксировать нарушение решения суда. Следовательно, Вам необходимо договориться с братом и пригрозить, что Вы тоже запретите его друзьям приходить к Вам.
Добрый день! Предложите выкупить ему (брату) свою долю! Если откажется продайте долю третим лицам возьмите ипотеку+ сумма с продажи доли как первоночальный взнос и возьмите себе квартиру либо комнату в общаге! СВОЕ ЖИЛЬЁ, а иначе жизни не будет и ничего Вы тут не сделаете!
Брат имеет право не разрешать посторонним лицам пользоваться коммунальными услугами, ведь и он также обязан оплачивать эти услуги.