Санкт-Петербург, 25.01.2019, 21:20

Обязательность нотариального перевода паспорта при подаче на РВП - почему требуется, несмотря на отсутствие требования в законе?

Вопрос №15179059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2019, 21:20
Почему требуют нотариальный перевод паспорта при подаче на рвп. если законе 115 часть 6.1 подпункт 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. Не указано что нужна копия и перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! "Признаваемый", это правильно, только сотрудники миграционной службы не владеют языком страны, выдавшей Вам паспорт, даже если понимают о чем там речь, а языки близки.

25.01.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ниче не понял...

25.01.2019, 23:12

Процедура заверения документов нотариусом обязательна по той причине, чтобы их можно было использовать на территории РФ и предоставлять в любые государственные органы, в том числе ФМС. Своей подписью и печатью нотариуса подтверждает личность переводчика и его право выполнять перевод официальных документов. Поэтому, даже если документы выполнены на белорусском, украинском, казахском языке и вы можете перевести их самостоятельно, без легализации с помощью нотариуса не обойтись.

25.01.2019, 23:19

В каком законе это написано.

25.01.2019, 23:43

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

26.01.2019, 17:27