Краснодар, 25.01.2019, 22:38

Правовая неопределенность - какие последствия если данные о прописке в договоре купли-продажи и доверенности различаются?

Вопрос №15179312 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2019, 22:38
Представлена доверенность в Росреестр для регистрации недвижимости со старой пропиской. Соответственно данные о прописке в договоре купли-продажи и в доверенности разнятся. Каковы последствия? Будет ли приостановка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет никаких последствий. Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) не перестает от этого быть действительной. Смена адреса не основание для того, чтобы считать доверенность недействительной. Ведь на момент выдачи адрес был верный. Важно то, что в доверенности корректно указаны данные о личности доверителя и доверенного лица, их персональные данные, позволяющие идентифицировать их личности. А перемена места регистрации не влияет на удостоверение полномочий доверенного лица. Так что приостановки не будет. Не волнуйтесь.

25.01.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ответ получен быстро, в доступной форме.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Светлана! Здравствуйте!

Последствий и приостановки не будет, так как изменение данных о прописке не прекращает действие доверенности.

В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Удачи Вам!

25.01.2019, 22:42

Добрый день! Не был-бы так оптимистичен, как коллеги. Не все такие законопослушные, особенно в государевых органах. Они предпочитают перестраховываться. Если этот факт как-то всплывет, будут неприятности.

25.01.2019, 22:56

Не будет никаких последствий. В доверенности указан адрес Вашего проживания на момент выдачи доверенности. Не является основанием для приостановки регистрации.

25.01.2019, 23:10

Смена адреса была у доверителя, копию паспорта в Росреестр доверителя не предоставлена. Отсюда сомнения.

25.01.2019, 22:42

Светлана!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.07.2018 N 820 "Об установлении требований к проведению идентификации гражданина Российской Федерации государственными органами и организациями..." сведениями для идентификации заявителя помимо места регистрации являются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) место рождения;

г) реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения).

Эти данные доверителя также указаны в доверенности по ним сотрудник Росреестра и установит его личность.

25.01.2019, 22:49