Как защитить свои права, когда заказчик ремонтных работ отказывается пускать подрядчика на объект для устранения недостатков?
Отказаться от стоимости работ заказчик не может (если, конечно, эта работа имеет ценность для заказчика). А вот потребовать уменьшить стоимость или возместить его расходы на устранение недостатков может (ст. 723 ГК РФ). Причем заказчик не обязан давать подрядчику возможность исправить недостатки. Рекомендую в ответе на претензию сообщить заказчику о том, что недостатки являются устранимыми и предложить их устранить.
Илья, может быть Вы спрашиваете о том, как подрядчику защитить свои права? Для начала надо направить письмо Заказчику о том, что недостатки такие-то устранить можно в такой-то срок и предлагаем организовать допуск для реализации этого, позаботиться о доказательствах его направления. Лучше будет, если письмо будет ссылаться в том числе и на соответствующие правовые нормы, из которых бы следовало, что Заказчик неправ в своих требованиях.
Обратитесь к юристу за составлением документа.