Продление больничного для военнослужащего - какие правила?

Вопрос №15179892 из г. Хабаровск
опубликован 26.01.2019, 03:29
Я военнослужащий. Пошла в отпуск 09.01.2019 г. на 15 суток. Заболела 15.01.19... 24.01.19 инфекционист мне закрывает больничный, направляет к терапевту, терапевт мне открывает новый больничный до 28.01.19... У меня вопрос, на сколько дней продлевается больничный, если на работу я должна была выйти 24.01.19
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно статье 124 ТК РФ ваш отпуск продлевается на количество дней больничных листов.

26.01.2019, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Больничный продлевается до 28 января. Что здесь может быть непонятного? А там терапевт может ещё продлить. Листки нетрудоспособности медучреждения обязаны выдавать застрахованным лицам по форме, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347 н, и в порядке, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н.

26.01.2019, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании ст.124 ТК РФ сторонам трудовых правоотношений при наступлении болезни во время ежегодного отпуска дан выбор, а именно:

перенести часть дней отпуска, неиспользованных в связи с болезнью, на иной период, например на будущий месяц;

продлить ежегодный отпуск на количество дней болезни, таким образом реализовав их сразу же.

В Вашем случае очередной отпуск продляется на 9 дней

26.01.2019, 05:16

Здравствуйте, разъясняю, что согласно пункту 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на продления отпуска на количество дней болезни (то есть на 9 дней), для чего Вам на имя командира воинской части следует представить рапорт, к которому необходимо приложить оправдательные документы.

26.01.2019, 08:22

Я правильно понимаю, если мне больничный закрывают 28.01.19 то количество дней отпуска продлевается до 11.92.19

26.01.2019, 03:57

В соответствии со ст 124 ТК и Согласно п.18 ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»: 18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Да вы все правильно понимаете отпуск продляется.

26.01.2019, 04:04

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Не совсем так.. Отпуск у Вас должен быть с 09.01.2019 г. на 15 суток, т.е до 24.01. 2019 г.

В этот период Вы заболели и количество общих дней больничного составило как я понимаю из Вашего вопроса 13 дней. Из них только 9 пришлось на отпуск, и соответственно к 24 числу следует прибавить 9 дней и на работу Вам получается 3 февраля, но поскольку это будет воскресенье и если Вы работаете каждый день, то 4 февраля.

26.01.2019, 04:49

Да согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на количество дней нахождения на больничных листах У вас два больничных-эти дни суммируются и у вас отпуск продлевается до 11 февраля 2019 года.

26.01.2019, 04:59

На основании ст.124 ТК РФ сторонам трудовых правоотношений при наступлении болезни во время ежегодного отпуска дан выбор, а именно:

перенести часть дней отпуска, неиспользованных в связи с болезнью, на иной период, например на будущий месяц;

продлить ежегодный отпуск на количество дней болезни, таким образом реализовав их сразу же.

В Вашем случае очередной отпуск продляется на 9 дней с 28.01-05.02.2019, отпуск считается в календарных днях.

26.01.2019, 05:18

В силу ст. 124 ТК РФ Ваш отпуск продлевается на количество дней больничных листов. Вы правильно понимаете, если Вам больничный закрывают 28.01.19 то количество дней отпуска продлевается до 11.92.19

26.01.2019, 07:31

Здравствуйте! Если отпуск у Вас с 9 по 24 января 2019 года, а заболели Вы с 15 до 24 января, с потом был еще больничный до 28 января 2019 года отпуск на период больничного продлевается. Т.к. отпуск был до 24 числа, то продлевается он соответственно на 9 дней болезни (с 15 по 24), а т.к. сразу после отпуска у Вас был новый больничный (с 25 по 28), то происходит еще одно продление уже перенесенного отпуска до 06.02.2019 (т.е. суммарно на 13 дней) согласно ст.124 Трудового кодекса РФ и п.18 ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», согласно которому "военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения". Иными словами, на службу при таких обстоятельствах Вам 7 февраля в четверг. В противном случае Вы были бы лишены права на законный отдых. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.01.2019, 10:54

Как указано в ст 124 ТК и Согласно п.18 ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»: 18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения. Все верно думаете, но лучше еще кадры предупредить.

26.01.2019, 11:20