Магнитогорск, 26.01.2019, 04:16

Как через суд получить пенсию детям по потере кормильца после смерти не зарегистрированного отцом мужа

Вопрос №15179934 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2019, 04:16
Мы с мужем не зарегистрированные у меня двое детей от него, я передвигаюсь на костылях, на работу не берут инвалидность тоже не дают одна воспитываю детей, помощи ждать не откуда, и родственников нет кроме брата. С 2010 года мы не жили вместе. 2018 г. в феврале он умер, как мне по факту через суд сделать пенсию детям по потере кормильца. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ), либо по почте.

26.01.2019, 04:24
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Скажите пожалуйста, мне пенсионный фонд не откажет в заявлении?

26.01.2019, 04:33

Олеся, если отец детей работал, то не откажут!

26.01.2019, 04:35

Нет отец детей не работал.

26.01.2019, 04:37

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

То есть, в любом случае пенсия должна быть!

26.01.2019, 04:40