Как защитить себя при передаче информации о задолженности третьим лицам и вычете из пенсии после продажи долга коллекторской компании?
В настоящий момент имею задолженность в банке, так как нахожусь в финансовой проблеме. Мной в банк было направлено письмо с требованием не передавать информацию обо мне третьим лицам. Ответ я не получила. Через год или два банк продал мой долг коллекторской компании. Кроме этого по решению суда из моей пенсии высчитывается 50% на счёт в этом банке. Как я могу защитить себя в этом случае?
Надо получить решение суда и обжаловать его. Сам по себе факт уступки прав может быть тоже ничтожен, тут надо разбираться, в частности, от какого года кредитный договор вообще.
Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Можете обратиться в суд на уменьшение % удержания.
Можно обратиться в ФСПП или суд с заявлением об уменьшении размера ежемесячного удержания с пенсии, собрав необходимые документы.
Обратитесь в ФССП с ходатайством об уменьшении размера удержания с Вашей зарплаты на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.
В судебном порядке; Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"
""Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
""4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
""5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.