Нижний Новгород, 26.01.2019, 10:03

Может ли муж быть депортирован после освобождения, учитывая отсутствие паспорта и отсутствие гражданства России, но наличие 22-летнего проживания и прописки?

Вопрос №15180638 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2019, 10:03
Муж освобождается из заключения. Паспорт потерян, не гражданин России. Но живёт здесь 22 года и прописка есть. Могут ли его депортировать сразу после освобождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ранее, 22 года назад принятие Гражданства РФ носило уведомительный характер и осуществлялось в упрощенном порядке, паспорт СССР не менялся, а выдавался вкладыш к паспорту.

Для решения данного вопроса по существу необходимо установить имел ли он постоянную регистрацию на территории РФ, легально ли вьехал в РФ. Факт регистрации можно подтвердить выписками из домовых книг где проживал.

Надо также установить имеется ли решение Минюста о нежелательности его пребывания в РФ в связи с осуждением.

Также надо посмотреть в приговоре как гражданина какого государства его судили.

Нормативная база ниже.

В силу п. "а" ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу указанного Федерального закона.

В соответствии с ч. 7 ст. 4 данного Федерального закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Ранее основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации устанавливались Законом РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации".

Согласно ч. 1 ст. 13 указанного Закона гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу приведенного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Частью 2 той же статьи установлено, что лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Пунктом "г" ст. 18 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (в ред. Закона РФ от 17.06.1993 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.1995 N 13-ФЗ) предусматривалось, что в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 06.02.1992 г., если они до 31.12.2000 г. заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

26.01.2019, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Не то что могут, а он будет обязательно депортирован.

26.01.2019, 10:06

А можно ли как избежать эту ситуацию?

26.01.2019, 11:53

Добрый день, Надежда! С какого года Ваш муж зарегистрирован на территории России?

26.01.2019, 12:28

В смысле зарегистрирован?

26.01.2019, 12:34

Место регистрации и время регистрации можно узнать через МФЦ.

27.01.2019, 09:57

В смысле прописан, по старинке! От этого зависит статья Гражданства РФ, ну и дальнейшие действия. Или же он гражданин иностранного государства? Мало информации!

28.01.2019, 11:05