Возможно ли работать на полставки в нескольких организациях, имея основное место работы?

Вопрос №15180813 из г. Астрахань
опубликован 26.01.2019, 10:50
Можно ли имея основное место работы на полную ставку, устроиться внешним совместителем в три разные организации, на 0.5 ставки в каждой из них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Закону это не противоречит, при условии соблюдения ограничений по продолжительности рабочего времени.

В соответствии со ст. 282 ТК:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 284 ТК:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

26.01.2019, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основном месте работы у меня ставка

И пятидневка с 8 часовым рабочим днем. В трех местах по совместительству условия те же. Только 0.5 ставки. Законно ли будет, если я трудоустроюсь во все три места?

26.01.2019, 15:26

Нет, при таком графике не получится 0,5 ставки (20 часов в неделю, по трем - 60 часов в неделю) у каждого из трех работодателей. Установленное законом правило - не более 4 часов в день соблюдено не будет.

26.01.2019, 15:30

А если с организациями заключить договоры ГПХ? Тут уже не распространяются правила ТК?

26.01.2019, 15:33

Да, это возможно, с соблюдением условий заключения такого договора (т.е. договор будет заключен на выполнение определенной работы, с установлением срока ее выполнения и порядка оплаты и др.). Правила ТК на вас распространяться не будут.

26.01.2019, 15:35

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034