Ханты-Мансийск, 26.01.2019, 10:49

Возможность получения временных прав после экспертизы на подлинность узбекистанских прав в России

Вопрос №15180819 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2019, 10:49
Муж с Узбекистана, сейчас гр РФ, права получал в Узбекистане, после получения гражданства на Российские их не меняли. 12.01.19 остановили гаи и забрали на экспертизу якобы поддельные, муж принес справку об учебе в Ташкенте, написал объяснительную, никакой бумажки ему не дали. Должны ли ему дать временные права? И сколько по временни занимает экспертиза? Какие документы должны были дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку Вы сейчас являетесь гражданином РФ,то Вам нужно сдать экзамен и получить российские права. Срок экспертизы ничем конкретно не определен. Если Ваши узбекские права действительны и соответствуют международным требованиям установленным Венской Конвенцией, то Вы можете ездить по этим правам. Но это теоретически. А на практике-Вам нужно получить российские права.

26.01.2019, 11:05

А какой документ они должны были дать после изъятия? И могут ли выдать временные?

26.01.2019, 11:11

Кристина, они должны были оформить протокол об изьтии прав. В РФ не выдают узбекские права, ни временные, ни постоянные. Если бы у вас изъяли российские права. Тогда другое дело.

26.01.2019, 11:17