Аксай, 26.01.2019, 12:51

Суд рассматривает аппеляцию на отмену присвоения отчества ребенку 7 лет, мотивируя его нежелание носить отчество отца

Вопрос №15181355 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2019, 12:51
По решению суда ребенку 7 лет присвоили отчество отца, через две недели истец подал аппеляцию на отмену решения в части отчества, мотивируя что ребенок не хочет носить отчество отца, хотя во время суда неоднократно заявляла, что ребенок согласен носить другое отчество, может ли суд согласиться с ее доводами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный довод не является основанием для отмены решения в апелляционном порядке, т.к. мнение ребёнка в данном случае не учитывается.

26.01.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если судебным решением установлено отцовство и в свидетельство о рождении внесена запись об отце, никакое согласие не нужно и апелляция в части изменения отчества заведомо проигрышная.

26.01.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если ответчик не предоставит возражение, то могут удовлетворить жалобу?

26.01.2019, 13:10

Это зависит от того, обнаружит суд нарушения норма материального или процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции или нет.

26.01.2019, 13:12

Очень сложно говорить об этом, не изучив документы, но предоставление возражений это, в первую очередь позиция стороны, а во вторую проявление уважения к суду. Мое субъективное мнение, возражения нужны.

Хотя формально не предоставление возражений не означает, что апелляционную жалобу удовлетворят.

26.01.2019, 13:26