Как защитить свои права и интересы в ООО после конфликта с генеральным директором и возможности выхода из общества
Здравствуйте, Алексей! Вы несете субсидиарную ответственность в пределах своей доли, т.е. в пределах той суммы, которую вы внесли в уставной капитал. Если ваш компаньон, без вашего ведома выйдет из общества (а узнать об этом вы всегда можете из выписки ЕГРЮЛ), то вы можете заявить в полицию или прокуратуру о мошенничестве вашего соучередителя, т.к. решения о выходе из состава участников принимаются на общем собрании Общества и вы должны быть об этом уведомлены письменно. Если это сделано без вашего ведома, то скорее всего ваша подпись на протоколе общего собрания будет подделана и сам протокол можно будет оспорить.
Порванные документы всегда можно восстановить в виде дубликатов свидетельств.
Если ваш компаньон не будет отчитываться в налоговую и фонды, то именно он будет нести ответственность, так как является ген.директором.
Все крупные сделки, заключенные без вашего ведома впоследствии можно оспорить.