Юрга, 26.01.2019, 13:17

Отсутствие выполнения замены лонжерона на автомобиле может привести к серьезным последствиям - какова ответственность владельца за некачественный ремонт?

Вопрос №15181467 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2019, 13:17
Мною был заказан ремонт автомобиля, ремонт не был выполнен. Во всём объёме работ в том числе не была выполнена замена заднего левого лонжерона, этот дефект мог привести к серьёзной аварии и дтп. я собирался ехать на автомобиле в другой город и конечно же ехал бы не как черепаха, на межгороде ездят. На высоких скоростях. И если бы не выявил бы отсутствие замены то была бы вероятность гибели и не только меня. Автомобиль является средством повышенной опасности. Какая ответственность существует перед законом за некачественный ремонт средства повышенной опасности по результатам которого данное средство может нести опасность жизни владельцу этого средства а также иным гражданам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по Закону РФ "О защите прав потребителей" может наступить в случае ремонта автомобиля юридическим лицом. Если ремонт выполнен физическим лицом, данный закон между вами не действует.

26.01.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, я знаю что закон о защите прав потребителей не дейсчтвует между частными лицами и необходимо подавать согласно гражданского кодекса

За некачественный ремонт нужно предъявить письменную претензию на основе норм права на исправление брака и взыскание финансовых санкций.

26.01.2019, 13:22

Я понимаю что надо, я спрашиваю про ремонт объекта повышенной опасности. К примеру если у вас неисправный телевизор, вам его некачественно отремонтировали, велика потеря пропустите сериал, или дети не посмотрят мультик. А если некачественно отремонтировали лифт и во время это не заметили согласитесь опуститься с определённой высоты очень быстро крайне не комфортно.

Или другой пример у вас потекла труба ну к примеру подвода воды в унитаз вам её некачественно заварят, затопите вы соседе, ну попадёте вы на ремнт соседской квартиры, потеря денег неприятно но жить можно, а вот если вам некачественно заварят трубу бытового газа и будет реальность что весь подьезд сложится как карточный домик согласитесь это тоже другая история.

И поэтому я спрашиваю именно за некачественный ремонт объекта повышенной опасности, неисправность котрого несёт вред и опасность жизни.

26.01.2019, 13:43

Пока не будет заключения эксперта об этом, все это домыслы, основанные на гадании, кстати некачественный ремонт телевизора может грозить взрывом и пожаром, соответственно большим количеством трупов, это не тоже самое, что мультик не посмотрят, почему Вы тогда так вопрос не ставите, в этом случае жертв может быть на ПОРЯДОК больше.

26.01.2019, 13:55