Как рассчитывается процент при просрочке погашения долга по расписке?
По расписке человек должен вернуть 64 000 рублей до 1 декабря, если небудет возврата, то с 2 декабря прописали процент 2,5% за каждый день просрочки, 12 декабря вернули 25000, 11 яваря - 32 000, вопрос вот в чем, процент считается с остатка, либо с полной суммы?
С 2 декабря по 12 декабря с 64 000 рублей, с 12 декабря до 11 января с 39 000 рублей, после 11 января с 7 000 рублей.
Неустойка начисляется на оставшуюся задолженность
Процент можете считать с общей суммы с начала погашения.Но суд скорее всего примет расчёты с момента когда была не погашена последняя сумма долга до принятия дела к производству судом.
бюро.
Уважаемая Тамара !
Расчет процентов в данном случае будет следующий:
С 64 000 руб. 2,5% за период со 2 декабря по 12 декабря (11 дней) = 17 600 руб.
С 39 000 руб. 2,5% за период с 13 декабря по 11 января (22 дня) = 21 450 руб.
И т.д.
В договоре займа или в расписке при дачи денег в долг можно писать хоть какой
процент неустойки, процентов. Но это не означает, что в судебном порядке всю сумму неустойки или процентов возможно будет взыскать, так как существует еще и статья 333 Гражданского кодекса РФ, в т.ч. и судебная практика по уменьшению размера процентов судами.
Удачи Вам.
В зависимости от того, как это прописано в договоре.