Механизм продажи долей с налоговым вычетом в 1 млн ₽ - как это работает?
Добрый вечер! В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения (три или пять лет), было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей. Если собственником за один год было продано несколько объектов имущества, налоговый вычет применяется в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.
Удачи!