Судебный спор о наследовании доли собственности - дети или внук второго собственника?

Вопрос №15182444 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2019, 16:47

Второй собственник являющийся внуком подает в суд с иском о том что второй собственник никогда не проживал на своей доле и его супруг так же. и после смерти собственника и его супруга кто будет наследовать. Их дети или второй собственник являющийся их внуком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие по праву представления. Если представит то будет наследовать. Бабушка собственник 1.2 и внук 1.2 доли. Наследники муж бабушки двое детей. На наследство должны подавать все. а если один ребенок бабушки вообще не подаст на наследство и не напишет отказную то на его часть кто может претендовать. Внук бабушки может. Или все наследство бабушки получит ее муж.. и еще один вопрос. Бабушка имея в собственности 1.2 не прописана и не проживает в своей собственности проживает второй собственник. Счета на жкх разделены. Но свет и вода делятся пополам по одному счетчику. Водоканал не начисляет бабушке по правилу 354 от 06.05. 2011 г. п. 91. а горэлектросеть отказывается выполнять это правило. Может ли бабушка подать в суд на горэлектросеть. Заранее благодарю за пояснения.

08.10.2019, 14:32

Да, может она обратится в суд.

08.10.2019, 14:54

Бабушке юриста надо нанять, а то суд с горэлектпосетью и участковым могут направить ее на экспертизу в спецжэк и тогда ей дела ни до наследства, ни до коммунальных платежей точно не будет.

08.10.2019, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Непонятно кем умершему, являлся второй собственник.

26.01.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Второй собственник является внуком.

26.01.2019, 16:55

Проще озвучьте исковые требования как они приведены в заявлении в суд, а то судя, по Вашим вопросам у Вас внук со внуком пытается судиться;

26.01.2019, 17:04

Наследниками по закону первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) являются дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Право на наследование не зависит от проживания и пользования наследуемым имуществом.

26.01.2019, 17:06

Понятие по праву представления. Если представит то будет наследовать. Бабушка собственник 1.2 и внук 1.2 доли. Наследники муж бабушки двое детей. На наследство должны подавать все. а если один ребенок бабушки вообще не подаст на наследство и не напишет отказную то на его часть кто может претендовать. Внук бабушки может. Или все наследство бабушки получит ее муж.. и еще один вопрос. Бабушка имея в собственности 1.2 не прописана и не проживает в своей собственности проживает второй собственник. Счета на жкх разделены. Но свет и вода делятся пополам по одному счетчику. Водоканал не начисляет бабушке по правилу 354 от 06.05. 2011 г. п. 91. а горэлектросеть отказывается выполнять это правило. Может ли бабушка подать в суд на горэлектросеть. Заранее благодарю за пояснения.

08.10.2019, 14:32

Да, может она обратится в суд.

08.10.2019, 14:54

Бабушке юриста надо нанять, а то суд с горэлектпосетью и участковым могут направить ее на экспертизу в спецжэк и тогда ей дела ни до наследства, ни до коммунальных платежей точно не будет.

08.10.2019, 17:57

У бабушки опекун есть. Что за спецжэк.

08.10.2019, 18:20

Ну там учат из обрывков сознания формулировать мысли, умозаключения, вопросы понятные окружающим, а не только Вам и дежурному сторожу спецжэка.

08.10.2019, 18:31

Вам не понятно что я хочу узнать. Может быть вам научиться из всей юридически безграмотной писанины научиться тему интересующую юридически безграмотного чела выудить. Вы ж учились на это. или вы тут троллите за копейку. А у меня реальная проблема. Борьба с наглыми чинушами. Мне копейку своей подопечной надо сохранить. Удачи вам.

09.10.2019, 12:01

Не совсем понятен вопрос. Но из того, что поняла: если живы супруг наследодателя и его дети - они наследники первой очереди.

Внук может претендовать на наследство лишь в том случае. Если был на иждивении наследодателя (обязательная доля).

09.10.2019, 12:06

Ваши финансовые и личные проблемы не освобождают от обязанности знать и применять правила русского языка; или обращайтесь в спецжэк.

09.10.2019, 12:21

Я не обучена применять юр. высказывания. Они мне мозг взрывают своей непонятностью. Я так и не поняла имеет право внук подать на наследство после бабушки если живы ее муж и их дети. Или он вместе с ними подает на наследство. По человечески ответьте. Внук не находился на иждивении бабы и деда.

09.10.2019, 12:27

При живых наследниках которые не приняли наследство в судебном порядке внук может добиться принятия наследства.

09.10.2019, 16:45

Трое наследников. Двое детей и муж бабушки. Если один из первых наследников не подаст на наследство то внук вместо него может это сделать.

10.10.2019, 04:47

Любовь, живы ли родителои этого внука? Если да, то он подавать заявление на вступление в наследство не должен.

10.10.2019, 04:53

Родители внука живы и его отец мой младший брат сказал что в наследство вступать не будет. Вот я и переживаю. Что внук вместо сына подаст. (они и так всю недвигу себе загребли еще и на последнее зарятся а я памперсы наследодателю меняю). как я вам благодарна за ваши ответы.

10.10.2019, 05:21

Любовь, они могут договориться и внук по доверенности может вступить в наследство за отца, потом переоформить долю на себя.

10.10.2019, 05:23