Барнаул, 26.01.2019, 18:06

Как защитить себя при возникновении недостачи товара на рабочем месте продавцом одежды?

Вопрос №15182766 из г. Барнаул
опубликован 26.01.2019, 18:06
Работала продавцом одежды, приём товара, учёт не проводила, выявмлась недостача, вешают на меня. Грозятся если не оплачу, заявление в полицию, как мне быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Настя г. Барнаул!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае рекомендую вам как Работнику НЕ подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2019 г.

26.01.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. В Вашем случае действительно Вы оплачивать сами добровольно ничего не должны. Работодатель должен доказать, что недостача образовалась, именно после Вашего прихода на работу. В этом случае у него должен быть на руках письменный акт прием-передача товара Вам. Если он обратиться в полицию, то Вы в полиции должны так и пояснить, что при поступлении на работу акт приема не проводился и не составлялся.

26.01.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы подписывали договор о материальной ответственности? Были ли еще продавцы? В чьи обязанности входило осуществлять прием товара? Если Вы дадите ответ на эти вопросы, то консультация будет более точной. Всего доброго!

26.01.2019, 19:00

Здравствуйте, Настя!

В этом случае вам нужно ознакомиться внимательно с нужными статьями Трудового кодекса РФ, регулирующими вопросы привлечения работников к материальной ответственности, и защищать свои права и интересы. Или обратиться к юристу, сообщить ему подробности, он Вам разъяснит объективно, что Вам делать и чего опасаться.

Полицией Вас пока просто пугают. Не пишите никаких расписок!

Удачи Вам.

26.01.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, я ничего не подписывала, приём товара происходил не в мою смену.

26.01.2019, 19:01

Для Вас хорошо, что ничего не подписывали. В данной ситуации нет оснований возмещать ущерб. Если будет заявление в полицию или в суд, то рекомендую обратиться к любому юристу с сайта за консультацией, так как нужно смотреть документы. ВСЕГО ДОБРОГО!

26.01.2019, 19:25