Оплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт - обязанность ли для дольщика?

Вопрос №15182792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2019, 18:30
Я приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Строительство завершено, дом введен в эксплуатацию, квартира передана мне по акту приема-передачи. Право собственности я еще не зарегистрировал, следовательно, в настоящее время я не являюсь собственником данной квартиры, так как в соответствии с действующим законодательством право собственности возникает с момента его государственной регистрации. В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обязаны уплачивать только собственники помещений. Формально я не являюсь собственником. Должен ли я оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт? Какова правоприменительная практика по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон о регистрации прав от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, на который Вы ссылаетесь, уже утратил силу. А в ныне действующем законе "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ про обязательность регистрации права ничего не сказано.

02.02.2019, 18:50

Бремя содержания лежит на собственнике. Не собственники платить взносы не должны.

03.02.2019, 21:30

Конечно, обязанности по регистрации сейчас нет, и Вы не являясь собственником платить не обязаны.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п.2 ст.8 ГК РФ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п.З ст.433 ГК РФ). Хочется предостеречь от риска наступления неблагоприятных последствий их бездействия - необращения или несвоевременного обращения за регистрацией. Всегда необходимо помнить, что несмотря на наличие у вас правоустанавливливающих документов, вы не являетесь законным правообладателем объекта до момента государственной регистрации прав на него. И еще один фактор как со временем налоговая воспримет «последующую более позднюю» регистрацию собственности-в отношении налога на недвижимость.

05.02.2019, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На кого выписали квитанцию тому и оплачивать.

26.01.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Если я не собственник, зачем же я буду оплачивать?

Если я не собственник, зачем же я буду оплачивать?

26.01.2019, 18:43

Да, действительно, пока Вы не являетесь собственником, у Вас есть законное основание - не платить взносы на капремонт. Поскольку ст.169 ЖК РФ такая обязанность возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме.

26.01.2019, 19:12

Могут ли меня обязать зарегистрировать право собственности в принудительном порядке? Предусмотрены ли законодательством какие-либо санкции к лицам, уклоняющимся от регистрации права собственности на недвижимое имущество?

28.01.2019, 18:50

Вещные права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации в двух случаях:

- в случае их возникновения после 31 января 1998 г. (ст. 4 Закона о регистрации прав);

- перед регистрацией сделки, перехода и ограничения (обременения) права на недвижимость (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 13 Закона о регистрации прав).

28.01.2019, 19:22

Закон о регистрации прав от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, на который Вы ссылаетесь, уже утратил силу. А в ныне действующем законе "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ про обязательность регистрации права ничего не сказано.

02.02.2019, 18:50

Бремя содержания лежит на собственнике. Не собственники платить взносы не должны.

03.02.2019, 21:30

Конечно, обязанности по регистрации сейчас нет, и Вы не являясь собственником платить не обязаны.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п.2 ст.8 ГК РФ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п.З ст.433 ГК РФ). Хочется предостеречь от риска наступления неблагоприятных последствий их бездействия - необращения или несвоевременного обращения за регистрацией. Всегда необходимо помнить, что несмотря на наличие у вас правоустанавливливающих документов, вы не являетесь законным правообладателем объекта до момента государственной регистрации прав на него. И еще один фактор как со временем налоговая воспримет «последующую более позднюю» регистрацию собственности-в отношении налога на недвижимость.

05.02.2019, 13:49