Симферополь, 26.01.2019, 18:28

Приобретение дома с использованием маткапитала - необходимость отдельного согласия и заявлений

Вопрос №15182851 из г. Симферополь
опубликован 26.01.2019, 18:28
Покупаем с супругой дом с участком у бывших супругов с использованием маткапитала. Сделка оформляется у нотариуса. Нужно ли нам отдельно давать согласие на приобретение недвижимости друг другу, и платить за эти заявления, или нотариус все указывает в договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Такое согласие Вы с женой друг другу не обязаны давать ни устно, ни письменно. Но Вы можете быть покупателями этого дома с участком.

Если Вы используете сумму материнского капитала для покупки этого дома с земельным участком, то согласно

ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
.

И ваша жена обязана будет в Пенсионный фонд предоставить нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.

А вот с оформлением договора купли-продажи этого дома с земельным участком будьте осторожны, так как при покупке жилья любого больше всего рискует именно покупатель в первую очередь своими деньгами, а вы еще будете рисковать и суммой материнского капитала, ответственность за которую ложится на вашу жену.

Удачи Вам.

26.01.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алексей, в договоре кули-продаже указывайте себя и супругу в качестве покупателей. Согласий никаких не требуется!

26.01.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нотариус говорит, что согласие должно быть отдельно оформлено, как поступить?

26.01.2019, 18:36

Если, вы приобретаете вместе с супругой жилье, то нотариусу поясните - пусть изучает Семейный Кодекс РФ!

И попросите её, показать на какой закон она ссылается требуя от вас с супругой согласия. Нотариус просто хочет заработать на вашей сделке. Будет "умничать" скажите, что намерены обратиться с жалобой в Нотариальную палату на её незаконные требования.

26.01.2019, 18:43

Второй ребенок у меня совершеннолетний и будет отказываться от участия в маткапитале. Нужен ли нотариально заверенный отказ или она может лично присутствовать на сделке у нотариуса?

26.01.2019, 18:58